Пятница, 26.04.2024, 16:33
МБОУ СОШ №10 ст.Придорожная
| RSS
Меню сайта
Категории раздела
Спорт [20]
Месячник [17]
ЛДП "Гармония" [6]
Мероприятия [40]
Туризм [5]
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Главная » 2013 » Сентябрь » 8 » Поездка в Атамань
17:45
Поездка в Атамань
В рамках реализации программы «Дети Каневского района» с целью совершенствования гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, формирования активной жизненной позиции у детей и подростков, развития коммуникативных навыков учащиеся в количестве 20 человек (5, 7 кл.) в сопровождении классного руководителя Камышан Натальи Витальевны и учителя начальных классов Панкратьевой Дарьи Сергеевны посетили этнокультурный комплекс «Атамань» Темрюкского района.

Лучше все увидеть своими глазами! Атамань... Это слово на слуху уже всех. Что оно означает? Сообщество атаманов? А может, это неточное наименование населенного пункта, о котором писал еще Михаил Лермонтов... И не то, и не другое, хотя удивительным образом связано и с тем, и с другим! « Атамань » - это этнокультурный комплекс, расположившийся на Лысой горе близ кубанской станицы, упомянутой автором «Героя нашего времени». Казачье поселение, которое занимает почти двадцать гектаров экзотической местности на пропитанных вековой историей холмах у Чёрного моря.

Открывающаяся взору панорама этнографической станицы буквально захватывает дух: точность деталей, масштабность и достоверность - всё поражает воображение любознательного туриста. Пытаюсь сделать фотоснимок общей картины - увы, в кадре только деревянная арка с красивой надписью « Атамань ». Зато нарисованные строения, улочки и площади успешно разместились на схеме этнокомплекса. Следуя указаниям карты станицы, идём от объекта к объекту, то и дело замирая от восхищения и удивления.

Здесь - не просто музей под открытым небом, здесь кипит реальная жизнь: вот кошка лижет своих симпатичных беспрестанно попискивающих котят, лениво подаёт голос из собственной будки настоящая живая собака, важно вышагивают по дворику утята...

Почти в каждом подворье - летняя печка (кобыца), как рассказывают, во время возведения этнокомплекса строители использовали такие печки по прямому назначению. Хаты-мазанки накрыты камышовыми крышами, дворики ограждены затейливыми плетнями, на которых висят подсолнухи и початки кукурузы, сложено сено в небольшие стожки...

Особое впечатление произвела на нас хата атамана. У маленького оконца - табличка с надписью: «Тут живэ Ефрим Указвсим». В помещении царит очень уютная атмосфера былой атаманской жизни: в красном углу главной комнаты - светлые образа, цветастые занавески - на окнах. На большом столе стоит кувшин с жёлтыми подсолнухами, лавки накрыты яркими половиками. Поражает обилие предметов казачьего быта: комоды, этажерки, часы-ходики, старинные фотографии, вышивки - всё настоящее, бывшее в пользовании не одного поколения кубанских семей. В одной из комнат находится стол с письменными принадлежностями - отточенное гусиное перо и чернила любезно предложены гостям Атамани, желающим оставить свои отзывы об исторической станице.

Не просто посмотреть, но и на себе испытать особенности жизни казаков можно, посетив местную конюшню: любому желающему здесь предлагают прокатиться на лошади. Открыта в станице извозничья, в которой собраны брички, шарабаны и повозки на деревянном ходу.

Оформлены хаты кузнеца, пекаря, шорника, винодела, мельника, обустроены ярмарка, трактир «Цыбулька», мельница, школа «Грамотейня», часовня Андрея Первозванного - всего почти сорок объектов.

Немного погордившись за нашу Кубань, поднимаемся на высокий холм к часовне, откуда видна вся территория комплекса.

И снова восторг переполняет каждого из нас - фантастическая красота ландшафта не может никого оставить равнодушным! Видимо, и черноморские казаки, высадившиеся когда-то на этот берег, испытали нечто подобное...

Впечатления от поездки на Таманский полуостров необыкновенные и незабываемые.. И поверьте нам, уникальность казачьей станицы Атамань очевидна, лучше всё увидеть своими глазами!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 902 | Добавил: mmiriad | Рейтинг: 1.0/1
Первоклассник
Первоклассник-2013
Учителя
Лошкарева Г.А.
Сочи-2014
Полезные ссылки
Департамент образования и науки Краснодарского края

Центр оценки качества образования

Единый государственный экзамен

Министерство образования и науки Российской Федерации

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz